Обучение за рубежомКропоткина д. 1, офис 12, БЦ «Сенатор», Санкт-Петербург903-41-13[email protected]
  • youtube
  • facebook
  • pinterest
  • tumbler
  • twitter
Все виды учебных программ за рубежом, для всех возрастов:

 

Сколько стоит студент

Публикация 46 из 211
Сколько стоит студент

В первых числах марта французская «Le Monde», регулярно выпускающая приложение CAMPUS для и о студентах, опубликовала интересные цифры. Эксперты в сфере образования сравнили среднюю продолжительность учебы в вузах и ее стоимость во Франции, а также в других странах – участницах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, создана в 1948 году; предтеча Евросоюза).

Выяснилось, что в среднем молодые европейцы учатся 3,9 года и стоят бюджету 52 300 евро. Напомню: большинство вузов Европы дают бесплатное или почти бесплатное высшее образование. Студентам надо платить за жилье (и то часто помогают, предоставляя госпоручительство и иные преференции), а также иметь деньги на карманные расходы. Хотя есть и дорогие частные вузы. Франция в общеевропейской табели о рангах занимает позицию середняка с 4-мя университетскими годами стоимостью 55 280 евро. Абсолютным рекордсменом и по продолжительности студенческих экзерсисов, и по их цене является Дания – 5 лет за 98 850 евро. При этом, согласно действующему законодательству, высшую школу Голландии, Италии и Франции на 63% финансирует федеральный бюджет, а в Бельгии, Германии и Испании более 70% таких расходов покрывают местные органы власти. Если расширить образовательные рамки до мировых, самое дорогое по стоимости вузовское обучение в США (73 790 евро за 3 года), а наиболее слабо финансируемое – в Южной Корее (30 400 евро за 3,4 года).

Что касается России, количество бюджетных мест сокращается с каждым годом. Официальных сумм по ним нет, по платным отделениям тоже. Можно найти лишь разрозненную статистику, в основном, по столичным вузам. Например, годичный курс для иностранца, в среднем, обойдется у нас в 7300 евро, из которых почти две трети – расходы на проживание.

Итак, вывод из вышесказанного один: студент во всех смыслах стоит дорого, поэтому чем лучше молодой человек понимает, чего он хочет, куда и зачем идет, тем удобнее и выгоднее и ему самому, и обществу, и государству.

, , , ,

Tweet

Menu